Bauplus Biberach
  • Sie sind hier:
  • Startseite >
  • Messen >
  • BAUPLUS - Die Baumesse Biberach | Bauen, Sanieren & Energietechnik

BAUPLUS - Die Baumesse in Biberach

Die Messe rund ums Bauen, Sanieren & Energietechnik
Energieeffizientes und ökologisches Bauen und Sanieren stellen einen wesentlichen Beitrag zur Sicherung von Energieversorgung, Umwelt- und Klimaschutz dar. Um dies zu erreichen braucht es gut ausgebildete Planer, Handwerker und Energieberater, die ihren Kunden Dienstleistungen und Know-how qualitätsorientiert und in partnerschaftlicher Zusammenarbeit anbieten.
Die Bauplus Biberach bietet allen Bauherren, Sanierungswilligen und Interessierten einen umfassenden Überblick. Lokale Handwerksbetriebe, regionale Dienstleister und Herstellerfirmen beraten fachkundig und stellen sich Ihren Fragen. Die Energieagentur Biberach bietet ein breitgefächertes Vortragsprogramm und berät direkt vor Ort.

Rahmenprogramm


Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Ökologische Dämmsysteme + Holz100-Häuser - wie wirkt Holz auf den menschlichen Organismus Max Steigitzer, (Zimmerei Steigitzer) Großer Saal V01 Vortragsforum
11:30 Heizsystem - Brennstoffzelle in Wohngebäuden Benedikt Häutle, (Viessmann Deutschland GmbH) Großer Saal V01 Vortragsforum
12:30 Neues von KfW, BAFA & Co - welche Förderung passt zur geplanten Maßnahme Iris Ege, (Energieagentur Biberach) Großer Saal V01 Vortragsforum
13:30 Das Intelligente Haus - Hausautomation, Smarthome, Sicherheit Uwe Schneider, (iHaus Automation) Großer Saal V01 Vortragsforum
14:30 Badmanufaktur - der Weg zum neuen Bad Christian Braig, (Fa. Karl Prestle GmbH & Co. KG) Großer Saal V01 Vortragsforum
15:30 Energieeffizient Bauen und Sanieren Daniel Speck, (Ingenieurbüro Speck) Großer Saal V01 Vortragsforum
16:30 Stromspeicherung im Eigenheim Manuel Geiß, (GeHo Solar) Großer Saal V01 Vortragsforum
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Altersgerecht, barrierefrei (um)- bauen - Vorschriften, Lösungen und Zuschüsse Bernd Merz, (Architekt für Barrierefreies Bauen) Großer Saal V01 Vortragsforum
11:30 Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz - erneuerbare Energie in der Heizungstechnik Frank Schmid, (e.wa riss GmbH & Co. KG) Großer Saal V01 Vortragsforum
12:30 Smarthome - easy - intelligente Haussteuerung - Türkommunikation in der schönsten Form Heiko Roscher, (Elektro Reiter) Großer Saal V01 Vortragsforum
13:30 Energieeffiziente Ziegel-Massivbauweise - vom Effizienzhaus 55 bis zum Nullenergiehaus Maucher Thomas, (Ziegelwerk Bellenberg GmbH & Co. KG) Großer Saal V01 Vortragsforum
14:30 Heizsystem - Pellet Stephan Gleinser, (Fa. Karl Prestle GmbH & Co. KG) Großer Saal V01 Vortragsforum
15:30 Photovoltaik mit und ohne Speicher - Energiewende selbstgemacht Thomas Simon, (alb-elektric Huber) Großer Saal V01 Vortragsforum
Öffnungszeiten & Eintrittspreise

Öffnungszeiten

Tag Datum Uhrzeit
Samstag 04.02.2017 10:00 - 18:00 Uhr
Sonntag 05.02.2017 10:00 - 18:00 Uhr

Eintrittspreise

Kategorie Preis
Erwachsene EUR 5,00
Ermäßigt
(Behinderte mit Kennzeichen "B")
EUR 3,00
Kinder und Jugendliche kostenlos
Barrierefreiheit
Barrierefreiheit Stadthalle Biberach
Barrierefreiheit

Für Rollstuhlfahrer, gehbehinderte Personen und Menschen mit Kinderwagen ist die Zuwegung eingeschränkt.

Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die Hallenverwaltung unter 07351 51-436 und beachten Sie die Hinweise hier

Ausstellerverzeichnis 2017


Aussteller
Bitte wählen Sie direkt eine Halle oder einen Buchstaben oben.
alb-elektric Huber
Allianz Beratungs- und Vertriebs AG
ALPINA Sonnenschutz GmbH
AnMi-Haus GmbH
Arnold Haus GmbH
Baden-Württembergische Bank
bau-technik-barth
Bauberatungszentrum Süd GmbH & Co. KG
BauGrund Süd
Bauunternehmen Hägele GmbH Abt. Wohnbau
BayWa AG Baustoffe
Dipl. Feng Shui Beraterin
Dipl. Feng Shui Beraterin
e.wa riss GmbH & Co. KG
Elektro Brodbeck & Kimmich GmbH
EMIL STEIDLE GMBH & CO. KG
Energieagentur Biberach
Fensterle Bauunternehmen GmbH
Fliesen Meisterbetrieb Buck
Franz Geißler Balkonbau
Friedbert Blersch e.K.
Gapp GmbH
GeHo-Solartechnik GmbH
Gross GmbH & Co. KG
Härle Innenausbau GmbH
Heim & Haus® Vertriebsgesellschaft für
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Hofmann Fensterzubehör
Holzbau Moser
Holzbau Rodi
Holzbau Weizenegger GmbH
Hößle Immobilien
iHaus Automation
Illerplastic Fensterbau GmbH
Infrarot Heizsysteme
Ingenieurbüro Speck
K.S.V. Biberach GmbH & Co. KG
Kaminbau Nuic GmbH
Kaminöfen Sproll
KAMPA GmbH
Karl Moll GmbH
Kaufmann GmbH
KH Massivhaus Süd GmbH
Kreissparkasse Biberach
Kupil Fenster & Türen GmbH
LBS Südwest
Lehner Haus GmbH
mark Parkett & Boden
Mast Steinmetzbetrieb GmbH & CO. KG
Max Weishaupt GmbH
Mirage
Naturhausbau 2000 GmbH
Nessensohn GmbH
OekoFEN Pelletsheizung
OPTA Massivhaus
OTT Haus -
Pfersich Wasserenthärter
Pfullendorfer Tor-Systeme GmbH & Co. KG
Plameco-Fachbetrieb Merkle
PRESTLE
PRESTLE
Pro Casa Baubetreuung GmbH
Raiffeisenbank Riss-Umlach eG
Reiter Elektro
safe4u Alarmanlagen
Schreinerei Hecht
SchreyöggBau GmbH
Schwäbische Zeitung Biberach GmbH & Co. KG
Semler Fenster GmbH & Co. KG
Skiba Fensterabdichtungen
Stiehle – Küche und Bad
Stiehle – Naturenergie
Torbau Schwaben GmbH
TTA Raumausstattung GmbH
Volksbank Ulm-Biberach eG
W-TEAM
WOLFF ProTect
Xeller GmbH
Ziegelwerk Bellenberg
Zimmerei Max Steigitzer e. K.
Bilder
Ausstellerbereich

Unterlagen


Auf- und Abbautermine

  Tag Datum Uhrzeit
Aufbau Donnerstag 02.02.2017 10:00 - 18:00 Uhr
  Freitag 03.02.2017 08:00 - 18:00 Uhr
Abbau Sonntag 05.02.2017 18:30 - 20:30 Uhr
  Montag 06.02.2017 08:00 - 19:00 Uhr