Oberschwabenschau Ravensburg
  • Sie sind hier:
  • Startseite >
  • Messen >
  • Oberschwabenschau Die Landwirtschafts- u. Verbrauchermesse Ravensburg

Oberschwabenschau - Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse

Wenn es die Oberschwabenschau nicht schon seit fast 50 Jahren gäbe, müsste sie erfunden werden. Zu gut passen die Voraussetzungen für eine große Landwirtschafts- und Verbrauchermesse in unserer Region.
Der Zeitpunkt könnte auch nicht besser sein: Die Oberschwabenschau markiert das Ende des landwirtschaftlichen Jahres – in unserer ländlich geprägten Region ein idealer Zeitpunkt, um die Menschen für einen Messebesuch zu begeistern. An neun Tagen ist sie Treffpunkt, Infobörse, Event, Erlebnis, Marktplatz – ein Erfolg für Aussteller und Besucher.

Rahmenprogramm


Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Uhr Fit in den Alltag: Die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau präsentiert den »Grüne-Bühne-Gesundheitsparcours« 9 Der Grüne Pfad
11:00 Uhr Boxring: Jürgen Hauser & unsere bunte Boxfamilie! 2 Männerparadies
12:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
12:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Simona und den Egerländern der Stadtkapelle Ochsenhausen 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Neue Heizung? Was muss ich beachten – Änderungen durch das Erneuerbare-Wärme-Gesetz 1 Energiebühne
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
13:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Kindern und Jugendlichen 2 Männerparadies
14:00 Uhr Neue Heizung? Was muss ich beachten – Änderungen durch das Erneuerbare-Wärme-Gesetz 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Boxring: Kickboxen im Champ - Felix Baiker & Team 2 Männerparadies
14:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Kindern und Jugendlichen 2 Männerparadies
15:00 Uhr Fit in den Alltag. Die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau präsentiert den »Grüne-Bühne-Gesundheitsparcours« 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
15:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
15:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:45 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
17:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
19:00 Uhr Wiesnrausch-Party mit der Band Bergluft 8 Leibinger Festzelt
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
08:30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst 9 Der Grüne Pfad
10:30 Uhr große Bauernkundgebung 8 Leibinger Festzelt
11:00 Uhr Solarstromspeicherung im Einfamilienhaus 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
11:00 Uhr Boxring: Jürgen Hauser & unsere bunte Boxfamilie! 2 Männerparadies
11:30 Uhr Musikal. Frühschoppen mit den Weinberg Musikanten 9 Der Grüne Pfad
11:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
11:50 Uhr Interview mit Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
12:00 Uhr Bauernkapelle Oberschwaben 8 Leibinger Festzelt
12:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
12:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Janis Nikos und den Weinberg Musikanten 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
13:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
13:50 Uhr Interview mit Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
14:00 Uhr Solarstromgewinnung-Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Boxring: Kickboxen im Champ - Felix Baiker & Team 2 Männerparadies
14:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
14:50 Uhr Interview mit Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
15:00 Uhr Grüne Bühne Café mit den Weinberg Musikanten 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
15:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
15:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:45 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
17:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:00 Uhr Bauer im Glück Barny Bitterwolf von der Schwäbischen Bauernschule präsentiert aktuelle Bücher aus dem Ulmer Verlagsprogramm 9 Der Grüne Pfad
11: 00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
11:00 Uhr Bauen und Sanieren – „Die aktuellen Förderprogramme 2016 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
12:00 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Andreas Hammerschmidt und der Krainer Freiheit 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:30 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
14:00 Uhr Bauen und Sanieren – „Die aktuellen Förderprogramme 2016 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
14:15 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
14:30 Uhr Fitnesslifestyle mit Beastmode 2 Männerparadies
15:00 Uhr Bauer im Glück Barny Bitterwolf von der Schwäbischen Bauernschule präsentiert aktuelle Bücher aus dem Ulmer Verlagsprogramm 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
15:30 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
16:00 Uhr Fit in den Alltag Die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau präsentiert den »Grüne-Bühne-Gesundheitsparcours« 9 Der Grüne Pfad
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
16:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
17:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Uhr Grüne Bühne Kochstudio Das Ernährungszentrum Bodensee-Oberschwaben präsentiert: Gemüse aus der Region - Immer ein Genuss 9 Der Grüne Pfad
11: 00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
11:00 Uhr Mit dem Energiedach Strom erzeugen und selber nutzen 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
12:00 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Jenney Hardt und der Bauernkapelle Oberschwaben 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:30 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
14:00 Uhr Mit dem Energiedach Strom erzeugen und selber nutzen 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
14:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
14:30 Uhr Fitnesslifestyle mit Beastmode 2 Männerparadies
15:00 Uhr Oberschwaben is(s)t mehr Fachgespräch mit Landwirten und Ernährungsexperten rund ums Obst und Gemüse aus heimischem Anbau Moderation: Albrecht Siegel 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
15:30 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
16:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
17:00 Uhr Kinder- & Jugendboxen im Champ 2 Männerparadies
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Uhr Fit in den Alltag Die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau präsentiert den »Grüne-Bühne-Gesundheitsparcours« 9 Der Grüne Pfad
11: 00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
11:00 Uhr Häufige Irrtümer und Mängel beim Bauen und Sanieren 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
12:00 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
12:15 Uhr Lerntheater "Energie sparen + erleben" 16 Modenschauzelt
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Julian Frank und Polkakaiser 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:30 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
14:00 Uhr Häufige Irrtümer und Mängel beim Bauen und Sanieren 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
14:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
14:30 Uhr Fitnesslifestyle mit Beastmode 2 Männerparadies
15:00 Uhr Fit in den Alltag Die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau präsentiert den »Grüne-Bühne-Gesundheitsparcours« 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
15:30 Uhr Oberschwaben is(s)t mehr - Vielfalt statt Einfalt Der Bauernverband Allgäu-Oberschwaben stellt sich vor Moderation: Stefan Jäger 9 Der Grüne Pfad
15:30 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
16:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
17:00 Uhr Kickboxen im Champ - Michy Frick & Team 2 Männerparadies
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Uhr Grüne Bühne Kochstudio Das Ernährungszentrum Bodensee-Oberschwaben präsentiert: Gemüse und Getreide lecker kombiniert 9 Der Grüne Pfad
11: 00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
11:00 Uhr Brennstoffzellenheizgeräte für Neubauten und energetische Sanierung 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
12:00 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Sandy Rose und der Hopfenkapelle Tettnang 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:30 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
14:00 Uhr Brennstoffzellenheizgeräte für Neubauten und energetische Sanierung 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
14:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
14:30 Uhr Fitnesslifestyle mit Beastmode 2 Männerparadies
15:00 Uhr Tag des Biers - 500 Jahre Reinheitsgebot Podiumsgespräch mit Hopfenpflanzern, - verbänden und der Hopfenkönigin rund ums Bier und das Hopfenanbaugebiet Tettnang Moderation: Eberhard Stümpfle; Musik: Hopfenkapelle Tettnang 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
15:30 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
16:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
17:00 Uhr Kinder- & Jugendboxen im CHAMP 2 Männerparadies
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Uhr Lernen auf fernen Höfen Der Verein „Agrarkontakte International“ zeigt, wie Praktikanten aus Osteuropa die deutsche Landwirtschaft erleben. Moderation: Irina Fomin 9 Der Grüne Pfad
11: 00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
11:00 Uhr Schimmelpilze, ein wachsendes Problem - Praxistipps für Mieter und Eigentümer 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
12:00 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien Bettina & Patricia und dem Bodensee Alphorn Trio 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:30 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
14:00 Uhr Schimmelpilze, ein wachsendes Problem - Praxistipps für Mieter und Eigentümer 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
14:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
14:30 Uhr Fitnesslifestyle mit deutscher IFBB-Meisterin und deutschem IFBB-Meister und Beastmode 2 Männerparadies
15:00 Uhr Tag der LandFrau - Innovativ und kreativ Landfrauen präsentieren besonders innovative und kreative Ideen aus der Region unter dem Motto: Landfrauen sind mehr! 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Ringer: Kinder- & Jugendtraining 2 Männerparadies
15:30 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:00 Uhr Show der Tanzschule Desweemer 2 Männerparadies
16:10 Uhr Interaktive Verlosung mit Nik Herb 2 Männerparadies
17:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
19:00 Uhr Heimatabend mit Gsälzbär und Pommfritz 8 Leibinger Festzelt
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:30 Uhr Tag der Landjugend - Was geht ab? Musikalischer Frühschoppen mit den Uttenweiler Egerländern 9 Der Grüne Pfad
11:00 Uhr Moderne und smarte Heizungssysteme 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
11:00 Uhr Boxring: Jürgen Hauser & unsere bunte Boxfamilie! 2 Männerparadies
12:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
12:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit Jana Sammer und den Uttenweiler Egerländern 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
13:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Kindern und Jugendlichen 2 Männerparadies
14:00 Uhr Allergiefrei, Hygienisch und keine trockene Luft im Winter mit zentraler Wohnraumlüftung 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Olympisch-Boxen - Gio Saravo & Boxteam 2 Männerparadies
14:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Kindern und Jugendlichen 2 Männerparadies
15:00 Uhr Tag der Landjugend - Was geht ab? Die Landjugend Württemberg-Hohenzollern stellt sich vor Musik: Landjugend-Fanfarenzug Ankenreute e.V. 9 Der Grüne Pfad
15:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
15:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
15:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:45 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
17:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
19:00 Uhr Der große Abend der Blasmusik 8 Leibinger Festzelt
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
ganztägig Wurftraining mit den Razorbacks 2 Männerparadies
Uhrzeit Aktion Halle Ort
10:00 Uhr Frühschoppen mit dem Musikverein Ebersbach 8 Leibinger Festzelt
11:00 Uhr musik. Frühschoppen mit dem Bodensee Quintett 9 Der Grüne Pfad
11:00 Uhr Wie entscheide ich mich für das richtige Heizsystem 1 Energiebühne
11:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
11:00 Uhr Boxring: Jürgen Hauser & unsere bunte Boxfamilie! 2 Männerparadies
11:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
11:50 Uhr Interview mit Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
12:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
12:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
13:00 Uhr Pfad der Melodien mit den Schmalegger Hofsängern und dem Bodensee Quintett 9 Der Grüne Pfad
13:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
13:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
13:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
13:50 Uhr Interview mit Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
14:00 Uhr musik. Messeausklang mit den Schmalegger Hofsängern und dem Bodensee Quintett 9 Der Grüne Pfad
14:00 Uhr Wie entscheide ich mich für das richtige Heizsystem 1 Energiebühne
14:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
14:00 Uhr Olympisch-Boxen - Gio Saravo & Boxteam 2 Männerparadies
14:30 Uhr Trainingsvorführung und Schaukampf von Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
14:50 Uhr Interview mit Oberliga-Ringern 2 Männerparadies
15:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
15:15 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
15:30 Uhr Tanzcenter Geiger meets Champ 2 Männerparadies
16:00 Uhr Modenschau 16 Modenschauzelt
16:45 Uhr Freaky Fitness - Pole Dance Fitness 2 Männerparadies
17:00 Uhr Boxring: Boxen für Alle - macht fit, macht mit! 2 Männerparadies
ab 11:00 Uhr Basteln mit den Eisenbahnern 1 Foyer
ab 11:00 Uhr Kreatives Arbeiten im Nähcafe´ 1 Foyer
ganztägig Stopfen ohne Garn - Formel 1 für ganze Männer 2 Männerparadies
ganztägig Drillsimulator - Angeln wie die Profis 2 Männerparadies
Öffnungszeiten & Eintrittspreise

Öffnungszeiten

DatumUhrzeit
08.10.2016 - 16.10.2016 09:00 - 18:00 Uhr
Hunde mit Maulkorb sind auf dem Messegelände erlaubt.

Eintrittspreise

Kategorie Preis
Erwachsene EUR 8,00
SZ AboKarte
(max. für zwei Personen)
EUR 7,00
Ermäßigt
(Rentner, Schüler, Wehrpflichtige,
Studenten, Jugendliche 15-18 Jahre,
Behinderte, Gruppen ab 10 Personen)
EUR 7,00
Kinder 6 bis 14 Jahre EUR 3,00
Familie
(2 Erwachsene + Kinder 6 bis 14 Jahre)
EUR 18,00
Anfahrt Besucher
Oberschwabenschau Anfahrt
Oberschwabenschau Anfahrt

Park & Ride: kostenloser Parkplatz und kostenloser täglicher Pendelbusverkehr ab 8.50 Uhr

Park & Ride Plätze:
Aus Richtung Friedrichshafen: P+R Platz Weißennau
Aus Richtung Meersburg: P+R Platz Ravensburg West, Blaues Haus
Aus Richtung Allgäu: P+R Platz in Weingarten, Festplatz (Mi-Fr kann auch das Lindenhofstadion in Weingarten genutzt werden)
Aus Richtung Ulm: P+R Platz in Weingarten, Festplatz (Mi-Fr kann auch das Lindenhofstadion in Weingarten genutzt werden)


Am Wochenende ist zusätzlich der P+R Parkplatz Escher-Wyss nutzbar (ca. 10 Gehminuten zur Messe und ebenso an das Shuttlebus-Netz angeschlossen)

Bus:
Sonderlinie 1 - Busbahnhof (ZOB) Ravensburg - Messegelände - Busbahnhof (ZOB) Ravensburg
Sonderlinie 2 - Festplatz Weingarten - Messegelände - Festplatz Weingarten
Sonderlinie 3/4 - P+R Weißenau und P+R "Blaues Haus"

Bahn:
Zum Bahnhof Ravensburg mit der Südbahn - DB ZugBus und Bodensee-Oberschwaben-Bahn (BOB)
halbstündliche Verbindungen aus Richtung Aulendorf und Friedrichshafen
Shuttlebusse - Sonderlinie 1 - fahren ab dem Busbahnhof (ZOB) Ravensburg direkt zur Messe.

Ausstellerverzeichnis 2016


Aussteller
Bitte wählen Sie direkt eine Halle oder einen Buchstaben oben.
Böhm-Lederwaren & -Cosmetic
Börner-Geräte
BouMatic B.V.
Braas GmbH
Brauerei Clemens Härle
Brauerei Gold Ochsen GmbH
Brauerei Max Leibinger GmbH
Brauerei Max Leibinger GmbH
Brielmaier Baumaschinen GmbH
Brielmaier Motormäher GmbH
Brunner gesundes Schlafen
Bund der Landjugend Württemberg-Hohenzollern
Bundesverband Deutscher Milchviehhalter BDM e.V.
Burger Zelte & Catering e. K.
BWagrar-Schwäbischer Bauer Verlag Eugen Ulmer KG
Canapés Diffusion
Casada Deutschland GmbH
Champ Sportakademie
Cion-Tech
Cleafin GmbH - Angelika Fritz
Comfort Gesundheitstechnik GmbH & Co. KG
COSLINE Direct GbR
Creativ-Shop-Online.com
Crêpes XXL
CRI Genetics Vertriebsgesellschaft mbH
CRV Deutschland GmbH
CVE-Strumpfwaren, Claudia von Essen
Dehm Solar UG (haftungsbeschränkt)
dekoster GmbH
DeLaval GmbH
DELPHIN Zentrale
Der Allgäuer
Der Holzladen Aberle
Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG
Deutsche Vilomix Tierernährung GmbH
Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH
DIE FAHRRADPROFIS Fahrradvertriebs GmbH
DILA Handel GmbH
Dirk Otte Werksvertretung Thaler
Dirk Straubinger
Dominik Diesch
Donnerberg
Donnerberg
Donnerberg
DORN-TEC GmbH & Co. KG
Dressel Süsswaren GmbH
Duffner Landtechnik GmbH & Co. KG
E. Maria Gerhardt
EAW Erich Adam
EAW Erich Adam
Eckert Teppichboden- und Polsterreinigung
Eckstein-Wasserenthärter GmbH
EcoWater Systems Servicestation
Edelweissbrauerei Farny
Edelweissbrauerei Farny
EDER GmbH
EFAG GmbH & Co.KG
Ehrhart Feuerschutz GmbH
Einbruchschutz Weiss
Eis-Zauberei
Eisenbahnfreunde Ravensburg-Weingarten e. V.
EM-Technologie Zentrum Süd GmbH
EnBW Energie
Endress Motorgeräte GmbH
Energieagentur Ravensburg
Energiefreiheit GmbH
Energiepark Hahnennest GmbH & Co. KG
Engel-Forsttechnik
Ensinger Mineral-Heilquellen GmbH
Ernährungszentrum Bodensee-Oberschwaben
Erotikparadies Ravensburg
Erwin Preising GmbH
Espenhain GmbH
Espenhain GmbH ADAC
ESW-Wohndesign
ETA Heiztechnik GmbH
EuroCom GmbH
EuroCom GmbH
F.B. Zellaktiv GmbH
Fa. Cosic
Fa. Ilona Fuchs
Fa. ReEntOpti
Fa. Rhöni GmbH & Co. KG
Fahrenkamp Spezialitäten
FAWAS GmbH
Fifty Five OHG
Fischinger Spielwaren und Freizeithaus GmbH
Forst & Rückebetrieb
Forst- und Gartengeräte Bentele
Franz Eisele & Söhne GmbH & Co. KG
Franz Walser Holzbau GmbH
Freude am Schmuck
Friedbert Blersch e.K.
Frirdich Terrassenüberdachungen GmbH
FRITZ PAULMICHL GMBH
Fröling Heizkessel- und Behälterbau Ges.m.b.H.
FS Handelsgesellschaft mbH
Fulminant GmbH
FUORI DI TESTA
Fuxolux Fenster-Fuchs GmbH
Gaggli NudelHaus Buck Dienstleistungen GmbH
GB - Birk
GEFA GmbH
GEFA GmbH
GEFRO®
GeHo Solartechnik GmbH
Geißler Franz Balkone
Geiss Stall- und Hoftechnik GmbH
Georg Deuringer
Glaser Bürocenter
Gluitz Landtechnik
Göttsberger GmbH
Graf GmbH
Graf von Rüdesheim GmbH
Guntamatic Heiztechnik GmbH
Gutsch-Wassertechnik
Gutscheinbuch.de
H&Z Corporation LTD
H. M. Pallhuber GmbH & Co. KG
Haag Berthold
Haaga Kehrsysteme GmbH
Haas Fertigbau GmbH
HAF Forsttechnik
HAF Forsttechnik
Hagmann Balkone
Haller & Sohn
Hamm Bauelemente
Handelsvertretung Ralph Lang
Hans-Peter Luce
HANSA-FLEX AG
Happysmileclean
Happysmileclean
Hartmann GmbH & Co. KG
Hauser GbR
Hauser Vakuumiersysteme
HD-Vertrieb
HDG Bavaria GmbH
Heim & Haus® Vertriebsgesellschaft für
Heim & Haus® Vertriebsgesellschaft für
Heim & Haus® Vertriebsgesellschaft für
Heinz Gilka
HELLER Elektro-Hausgeräte GmbH
Hellofresh
Help Humanity e.V
Herbalife - Vitaltreff
Herbert Dressel
Herbert Dressel
Hermann Bormeth
HERRMANN Gewürze
Herzel
HIMEL Maschinen GmbH & Co. KG
HK Marketing
HMG HESS GmbH & Co. KG
HNOMAC
Hobbybäcker Versand GmbH
HOFER-Medizintechnik
Holzofenbäckerei Bailer
HORN GmbH & Co. KG
Hornung Metallbau GmbH
Hößle Immobilien
Hoval GmbH
HST Huber-Systemtechnik GmbH
Hündle GmbH & Co. KG
HYLA Handelsvertretung
I-RACKS GmbH
IBR - Reinigungsmittelhandel
Ihr Treppenrenovierer
ike Isolier- und Kaminbau
Il meglio del Italia UG
Illerplastic Fensterbau GmbH
Imbergbahn & Skiarena Steibis GmbH & Co. KG
Insekt Direkt UG (haftungsbeschränkt)
Insektenschutz
ITB Industrietorbau GmbH
IWO Integrations-Werkstätten Oberschwaben gGmbH
Jäckle
Jäger GmbH
Jäger GmbH
Jakob Gerhardt GmbH & Co. KG
JEMAKO
Josef Vogt
Jürgen Tetzlaff
Just Deutschland GmbH
k-ew Kachelofen-Erlebniswelt GmbH
Kaindl Reiling GmbH
Kaindl woodcarver
Kaiser Insektenschutzgitter
Kaminbau Nuic GmbH
Kaminzeit.com
KAMPA GmbH
Karl Schneider GmbH & Co. KG
Karl-Heinz Häussler GmbH
Karl-Heinz Häussler GmbH
Kasch Reisen
Katzschke-Menz GmbH & Co. KG
Kaufmann GmbH
Kaupp Balkone
KBB Wand & Bodenbeläge
Keramik-Atelier
Kern-Haus
KG Baienfurt - Ravensburg - Vogt
Khedija Weine
Klaus Flötzer
Klaus Flötzer
Kleeblatt GbR
Kleintierfreunde Ravensburg e.V.
Koch Hans-Werner
Kohler natürlich einrichten GmbH & Co. KG
Kohler-Küchenmaschinen
König Rudolf
Königsegger WalderBräu AG
Kreativ Art M. Künzig
KreisLandFrauen Ravensburg
Kretzer Forsttechnik
KS-System GmbH
Küchenstudio Lorinser GmbH
Küchle GmbH & Co. KG
KW-Design
KWB - Die Biomasseheizung GmbH
Kyudo GmbH
L. Müller
Landesbauernverband e.V
LandFrauenverband Württemberg-Hohenzollern
Landmedien Deutschland GmbH
Landmetzgerei Eberle
Landratsamt Ravensburg - Flurbereinigung
Landratsamt Ravensburg - Forstamt
Landwirtschaftliches Beratungsbüro Berwarth
LBV-Unternehmensberatungsdienste GmbH
Ld cosmetics ltd.
Lederei
Leeb Balkone und Zäune GmbH
Lely Center Uttenweiler
Lely Deutschland GmbH
Lemmer-Fullwood GmbH
Letzgus GmbH
LHZ Firmengruppe Süd
Liebenau Service GmbH
Lika Food
Lika Food
Lindauer Bodensee-Fruchtsäfte GmbH
little wonders - Lebensechte Babypuppen
Löffler GmbH
LOGOSOL GmbH
Lovewings
Löwen-Stein®
LT Weigel GmbH
Ludwig Lipp
Luna Trading GmbH
M+E Solinger Stahlwaren
M+S Dach- und Fassadenbau GmbH
Main Outback GmbH
Mareno Wörle & Schaller GbR Renovierungen
Margaretha Design
Maria Haider
Markus Haller Raumgestaltung
Masson-Wawer Fiberglasmöbel GmbH
Matten-Merk
Matthias Lang
Matthias Lang
Maxximum-Maschinen
Mazzaccheri Formaggi SNC
MBW Marketinggesellschaft Baden-Württemberg mbH
Meckatzer Löwenbräu
MEDIAGON AG
Medicovi - IVG GmbH
Meer-Klima Sauna
Memminger Sicherheitsdienst GmbH
Memminger Torbau GmbH
Mercedes-Benz Autohaus Riess
Metall Design Technik
Metzgerei & Partyservice Schmieger GmbH
Metzgerei Steinhart GmbH
Microla
Milchbar Klaus Mittrupp
Mineralbrunnen Krumbach GmbH
Mirage
Möbel Mahler Einrichtungszentrum
Mode-Vertrieb
Modu-Wohl
Moosmann Bruno
Mosterei Keßler GbR
Mr. Cheese GmbH
Müller + Jehle GmbH
Müller + Schwarz GmbH
Multi-Aqua-Tec Wassertechnik
Münchener Verein
MunichSpring
Nadelstich's KreativScheune / Die Mitdenker!
Nadelstich's KreativScheune / Die Mitdenker!
Nadelstich's KreativScheune / Die Mitdenker!
Nadelstich's KreativScheune / Die Mitdenker!
Nähmaschinen Steinhauser GmbH
Nähmaschinen Steinhauser GmbH
Nähzentrum Ravensburg
Nano Products
Natex Pro
Naturhausbau 2000 GmbH
Naturheilmittel Ingo Haferbier
Naturmittelversand.de
NE-Service GmbH
NEHER Forstgeräte
Nemax GmbH
Nessensohn GmbH
Neyer Landtechnik GmbH
Obenland GmbH
Oehler Maschinen Fahrzeugbau GmbH
OFENSHOP Heinemann Vertriebs GmbH
OMIRA GmbH
Optima Schlafsysteme
Ortflex
OSWALD - Produkte
OTAFUKU-Krieger GbR
OTT Haus
Ott Land-, Forst- und Kommunaltechnik
OWB Oberschwäbische Werkstätten gem. GmbH
Pakilia GbR
Papillon Schmuck
Parkhotel Waldlust
Paschke GmbH
Patura KG
Paul Werner
PeHaEnergie GmbH
PFAFF FertigGaragen GmbH
Pfersich Wasserenthärter
Pfiffikus - Bio-Würze und Gemüsebrühe
Pfullendorfer Tor-Systeme GmbH & Co. KG
Phoenix Reinigungsprodukte
PINEA Sportswear OHG
Pizzaofen Dynamics
Plameco Fachbetrieb FRÖHLICH
Plana Küchenland WF-Küchenvertriebs GmbH
Plexcom GmbH
PM Abwassertechnik e. K.
Pneuhage Reifendienste Süd GmbH
PORTAS-Fachbetrieb Heine
POSCH Gebietsvertretung BW
PPL Naturprodukte GmbH
Pro Bauelemente GmbH
PROVER - Innovative Produkte
PROVERA Warenhandels GmbH
Q3 ENERGIE GmbH & Co. KG
Radio Seefunk GmbH & Co. KG
Ravensburg Razorbacks
RE-VO GmbH
RE-VO GmbH
Reck - Holz in Bestform
RECK Technik GmbH & Co. KG
Reich Fenstervisionen GmbH & Co. KG
Reico - Vertriebspartner Obergasser
REIFF Sicherheitstechnik
Reitmaier Balkon GmbH
Rennergy Systems AG
RENOfloor® GmbH
Rilling Sekt
Rinderunion
RKW Agri GmbH & Co. KG
RMP-Service GmbH
Robert Vogt
Roser Energietechnik GmbH
RÖSLE GmbH & Co. KG
Rotel GmbH
RST-Beschichtungs GmbH
Rudolf Hörmann GmbH & Co. KG
ruja GmbH
RUKU Sauna-Manufaktur GmbH & Co. KG
RUKU Tore-Türen GmbH
safe4u Alarmanlagen
SaluVet GmbH
SAME DEUTZ-FAHR ZENTRUM
Saphir Maschinenbau GmbH
Sattlerei Pegasus
Sauter Ulrich
SB Lederwaren
Schad - Fitness Shop
Schädler GmbH
Schäferhof Broger
Schaible Energiesysteme
Schärfwerkzeuge
Schellinger KG
Schlaraffenland
Schlosserei Manfred Bader GmbH
Schneider GmbH
Schnekenburger Steuerberatungsgesellschaft mbH
Schollglas Technik GmbH RV
Schreiber GmbH & Co. KG
SchreyöggBau GmbH
Schuhhaus Lichtenberger GmbH
Schuster GmbH
Schuster-Holz-Team GmbH
Schwabenhalle
Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Schwanheimer Industriekleber GmbH
Schwanheimer Industriekleber GmbH
Schwarz GmbH
Sebastian Traunsteiner
Seefrucht Direkt GmbH
Seilbahnen Laterns GmbH
SELA-Teigwarengeräte GmbH
Selbsthilfenetzwerk im Landkreis Ravensburg
Sener Aydin Outletverkauf
Siedra-Leitern GmbH
Sieper GmbH
Sigg Metallbau
SIGG-Fahrzeugbau GmbH
Simply Best GmbH
Sit & Relaxx
Sit & Relaxx
Skiba Fensterabdichtungen
Sky Deutschland GmbH
SOLARFOCUS GmbH
Sonntag GmbH
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
Spätzle mit Soul
Sport Hauber
Sprinz GmbH & Co. KG
Sproll Anhänger
St. Elisabeth-Stiftung
St. Elisabeth-Stiftung
STEAM Deutschland GmbH
STEIDLE EMIL GMBH & CO. KG
Sternberg Trachtenstube GmbH
Stiehle-Küche & Bad Naturenergie
Stoll Fenstertechnik GmbH & Co. KG
Storti Deutschland GmbH
Stukateur-Meisterbetrieb
Suma Rührtechnik GmbH
Taylor Ahauser Gefahrensysteme
Technische Werke Schussental GmbH & Co. KG
Technolit GmbH
Technolit GmbH
Technostar Biochemische Handelsware GmbH
Tecnoengineering s.r.l.
Terra Plus®
Terra Plus®
Tête de Moine VTF/AFT
tga bodensee gmbh
Th. Schustereder
Thomas Müller
Thommel Handels-GmbH & Co. KG
Thommel Industrie- & Handwerkerbedarf GmbH
Thommel Industrie- & Handwerkerbedarf GmbH
Thommel Industrie- & Handwerkerbedarf GmbH
Thommel Industrie- & Handwerkerbedarf GmbH
Thommel Industrie- & Handwerkerbedarf GmbH
Thüga Energie GmbH
Tiny Rose UG (haftungsbeschränkt)
TOPDREAM GmbH
Torbau Schwaben GmbH
Traktorenwerk Lindner
Traub GmbH
Trendschmuck - Christa Grübel
Trübenbacher GmbH
Trucksäß GmbH
Tuchel Maschinenbau GmbH
Tupperware
UF Gabelstapler GmbH
UF Gabelstapler GmbH
Uwe Pudel GmbH
VACUTOP
Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG
Vakuumiersysteme Ralph Lang
VELUX Deutschland GmbH
VeNaLe
Viessmann Deutschland GmbH
VitaL-Kissen e.K.
Vogt GmbH & Co. KG
von Gaisbergsche Schloßkellerei GmbH
Vorwerk Deutschland Stiftung & Co. KG
Vorwerk Deutschland Stiftung & Co. KG
Wahl GmbH
Wajid Enterprises
Wajid Enterprises
Waldburg Forstmaschinen GmbH
Waldburger Schinken Boos GmbH
WAMA Walter Mauden GmbH & Co. KG
Warenvertrieb Harry Gehrmann
Wärme & Wohnen
Wasserbauer GmbH
Wasserbetten-Oase
Weber Hausgeräte OHG
Weissachmühle GmbH
Weizel GmbH
Wela-Trognitz
Wenatex Das Schlafsystem GmbH
Wernecke Komfortschuhe
WH-Trainer GmbH
Wickis grillhütten by SWA
Wildkogel-Arena
Wilhelm Kristen GmbH & Co.KG
Willi Wiltschka
Windhager Zentralheizung GmbH
Wintec GmbH
WOCHENBLATT
Woll GmbH, Norbert
Württ. Friedhofsgärtner e.G.
Zielinsky Universal-Stein GmbH & Co. KG
Zimmerei Matzenmiller GmbH & Co. KG
Zimmermann
Zlideon Gbr
Zoki Bodenbeschichtungen
ZÜRN - HEBER - KRÖLL
ZUWA - Zumpe GmbH
Zwerger Premiumcars GmbH & Co. KG
Video

Eindrücke der Messe.

Bilder
Ausstellerbereich

Standmieten - Halle*

  Mindeststandgröße pro m²
Reihenstand 10 m² EUR 108,00
Eckstand + Mittelstand 20 m² EUR 112,00
Kopfstand 40 m² EUR 116,00
Blockstand 60 m² EUR 116,00

Standmieten - Freigelände

  Mindeststandgröße pro m²
Land- /Forstwirtschaft 20 m² EUR 28,00
Garten/Landschaft 20 m² EUR 33,00
Gastronomie/Sonstiges 20 m² EUR 58,00

* inkl. Standbegrenzungswände


Mitausstellergebühr

pro Firma EUR 150,00

Presse

Pressemitteilungen